5 декабря в нашем детском саду состоялась Окружная научно-практическая конференция педагогов дошкольных образовательных учреждений по теме: «Эффективные формы сотрудничества с родителями по вопросам развития речи детей дошкольного возраста».

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким. В современном дошкольном образовании речь рассматривается как одна из основ воспитания и обучения детей.

Приняли участие сады Сайсарского округа: д/с № 41 «Росинка», д/с № 42 «Мамонтенок», д/с №39 «Остуоруйа дойдута», д/с № 96 «Брусничка». Приглашены экспертные комиссии в составе:

Троева-Лугинова Л.Д. – методист УМЦ ПИ СВФУ;

Молодченко В.В. – учитель-логопед МОБУ СОШ № 25;

Павлова Л.Е. – учитель начальных классов МОБУ СОШ № 18.

Выступили по теме:

1.«Совместная работа учитель-логопед и родителей, как одно из условий успешной коррекционно- воспитательной работы с детьми речевыми нарушениями» — учитель-логопед Игумнова Е.А. МБДОУ Д/с № 41 «Росинка»;

2.«Организация логообразовательной среды для родителей» — учитель-логопед Матвеева Н.П. МБДОУ Д/с № 96 «Брусничка»;

3.«Проектная деятельность как форма работы с родителями воспитанников ДОУ» — педагогический коллектив МБДОУ Д/с № 42 «Мамонтенок»;

4.«Авторские рабочие тетради как фактор повышения качества работы с родителями в условиях логопункта» — учитель- логопед Романова Ф.Е. МБДОУ Д/с № 39 «Остуоруйа дойдута»;

5.«Форма и методы работы с родителями» — воспитатель Власевская Н.А. МБДОУ Д/с № 41 «Росинка»;

6.«Моделирование как форма развития речи детей дошкольного возраста» — Белолюбская А.А. МБДОУ Д/с № 39 «Остуоруйа дойдута»;

7.«Сотрудничество с семьей» — воспитатель Яковлева М.М. МБДОУ Д/с № 41 «Росинка»;

8.«Практические формы сотрудничества с родителями по вопросам развития речи детей дошкольного возраста» — воспитатель Сергеева С.В. МБДОУ Д/с № 41 «Росинка».

Все участники хорошо раскрыли темы и обобщили свой педагогический опыт для молодых педагогов. Все награждены дипломами, грамотами и сертификатами, также наилучшие выступления получили номинации:

1. МБДОУ Д/с № 42 «Мамонтенок»;

2.МБДОУ Д/с № 41 «Росинка» Яковлева М.М.;

3.МБДОУ Д/с № 39 «Остуоруйа дойдута» Романова Ф.Е.

За лучшую организационную работу награждены грамотами заведующая Кулянина В.Т., заместитель заведующей по УВР Григорьева А.П., педагог-психолог Уварова Н.П. и сертификатами награждены инструктор по физической культуре Иванова Д.Г., музыкальный руководитель Макиевская Т.В.