Структура управления ДОУ

Современное дошкольное образовательное учреждение наделено значительными правами в реализации своих целей и задач.

В своей деятельности Учреждение руководствуется Законом РФ «ОБ образовании в Российской Федерации», законодательством Российской Федерации, Сахалинской области, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, договором, заключаемым между ДОУ и родителями (законными представителями).

Ответственность за деятельность муниципального дошкольного образовательного учреждения перед учредителем несет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, осуществляющий непосредственное руководство этим учреждением.

В компетенцию руководителя входит создание системы организационных взаимоотношений во вверенном ему учреждении, построение структуры управления.

Органом управления дошкольного образовательного учреждения является администрация. В состав ее входят заведующий и его заместители.

Заведующий ДОУ действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех других учреждениях и организациях; распоряжается его имуществом в пределах прав, предоставленных ему договором между дошкольным образовательным учреждением и учредителем; в соответствии с законодательством о труде, осуществляет прем на работу и расстановку кадров, поощряет работников ДОУ, налагает взыскания и увольняет с работы; несет ответственность за деятельность ДОУ перед Учредителем.

Заведующий ДОУ является единоличным руководителем, а органы самоуправления определяются Уставом ДОУ.

В нормативных документах прописаны следующие органы самоуправления: Управляющий совет; наблюдательный совет; общее родительское собрание; совет ДОУ; общее собрание трудового коллектива; педагогический совет.

Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения. Он определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественность.

Заведующий хозяйством – хозяйственной части отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Медсестра контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, принимает участие в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, проводит санитарно-просветительскую работу. Указания, даваемые заместителем заведующего по УВР,  заведующим хозяйством, в пределах их компетенции, так же обязательны для всех работников.

Контактное лицо Телефон Удобное время для посещения E-mail
Должность Фамилия, имя, отчество День недели Время
Заведующий  Кулянина Валентина Тимофеевна 8(4112) 35-41-20 Понедельник

detsad41@yaguo.ru
заведующий хозяйством Хандобина Ольга Леонидовна 8(4112) 35-41-20 Понедельник 8.30-11.30 detsad41@yaguo.ru
Заместитель заведующего по УВР Григорьева Александра Петровна 8(4112) 35-41-20 Понедельник

08.00-10.00

detsad41@yaguo.ru
Медсестра Зуева Альбина Ивановна 8(4112) 35-41-20 Ежедневно    detsad41@yaguo.ru

Организационная структура управления.

Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: общественного, педагогического, медицинского и обслуживающего.

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом МАДОУ и соответствующими положениями

I структура – общественное управление:

— Управляющий совет (Положение о Наблюдательном совете);

— общее собрание трудового коллектива (Положение об общем собрании трудового коллектива);

— педагогический совет (Положение о педагогическом совете);

— Родительский совет (Положение о родительском совете).

II структура – организационная структура управления

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

На первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

На втором уровне управление осуществляют заместитель заведующего по УВР, заведующий хозяйством, медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, специалисты и младший обслуживающий персонал. На этом уровне объектом управления являются дети и их родители.