С наступающим новым годом!

С наступающим годом мы вас поздравляем! На исходе минувшего вам пожелаем Чтоб снежинкой холодной невзгоды растаяли, Чтоб обидчики в слове невольном раскаялись, Чтоб царило в семье вашей лишь понимание, Чтоб дарили друг другу любовь и внимание, Чтоб не выпали долгие вам расставания, И тревожные не суждены ожидания. Миром и добротой пусть семья ваша полнится, Только светлые дни вам обоим запомнятся. Пусть в муку все проблемы у вас перемелются, Только к лучшему пусть ваша жизнь переменится!…

Новогодние утренники

Новый год – это время волшебства, доброй сказки и ожидания чуда, один из самых любимых и долгожданных, радостных и душевных праздников. Новогодний утренник в детском саду – важнейшая часть встречи Нового года и для воспитанников, и для их родителей, и для сотрудников.

В нашем саду прошли с 21 по 25 декабря весёлые, волшебные праздники для детей.

Фестиваль педагогических идей «Экологическое воспитание в ДОУ»

8 декабря 2017 г. в детском саду прошел фестиваль педагогических идей «Экологическое воспитание в ДОУ» итоговое мероприятие в рамках проекта «Цветущая Якутия» посвященный году экологии.

Цель: совершенствовать работу в детском саду по формированию у дошкольников основ экологической культуры.

Актуальность экологического воспитания дошкольников обусловлена тем, что взаимодействие с природой обладает большим психолого-педагогическим потенциалом, который должен быть использован в процессе экологического образования, что позволяет ему стать фактором общего формирования и развития личности.

На сегодняшний день экологическая грамотность, бережное отношение
к природе стали залогом выживания человека на нашей планете. Экологическое образование детей – это огромный потенциал их всестороннего развития. Крупицы экологических знаний, полученные в
детстве, помогут ребенку ориентироваться в окружающей действительности,
правильно понимать её.

Педагоги выступили с докладами, призентациями, «Технологии раелизации методов и форм экологического воспитания в ДОУ»:

1. Сергеева Светлана Васильевна МБДОУ д/с №41 «Росинка»  защита экологического проекта «Сир симэхтэрэ»
  2. Аммосов Кеша МБДОУ Д/с № 39 «Остуоруйа дойдута» руководитель Неустроева Лирина Семеновна защита детского экологического проекта «Таба туhалаах кыыл»
  3. Яковлева Марина Михайловна МБДОУ Д/с № 41 «Росинка» «Новые формы взаимодействия с родителями по экологическому воспитанию»
  4. Игнатьева Анжелика Роллановна, Хартасова Клавдия Климентьевна МБДОУ Д/с № 96 «Брусничка» «Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в работе летней дачи МБДОУ Д/с № 96 «Брусничка»
  5. Иванова Елена Валентиновна МБДОУ Д/с № 41 «Росинка» презентация «Использование вторичного сырья в работе с детьми»
  6. Варламова Александра Николаевна МБДОУ Д/с № 20 «Надежда» проект «Вода источник жизни»
  7. Михайлова Анна Гаврильевна МБДОУ ЦРР-Д/с №104 «Ладушка» доклад «Экологическое воспитание детей с аллергическими заболеваниями».

Педагоги МБДОУ Д/с № 75 «Ивушка», МБДОУ Д/с № 41 «Росинка» показали Экомоду.

Ядрихинская Светлана Гаврильевна МБДОУ Д/с № 41 «Росинка» провела викторину для педагогов по экологическому воспитанию «Природа у нас одна».

Воспитатели детских садов провели мастер-классы для своих коллег:

1. Пинигина Лена Васильевна росьпись по ткани в технике батик. МБДОУ Д/с № 41 «Росинка»
  2. Парникова Мария Анатольевна частный Д/с «Узнавайка» Тестопластика
  3. Власьевская Надежда Алексеевна МБДОУ Д/с № 41 «Росинка»  бросовый материала «Поделки из бумаги»
  4. Протнягина Нюргуяна Алексеевна изготовление кукол из фоамирана «Времена года» Усть-Алданский улус
  5. Дмитриева Лена Ионовна МБДОУ ЦРР-Д/с № 21 «Кэнчээри» роспись камня.
  6. Егорова Туяра Михайловна МБДОУ Усть-Алданский улус изготовление познавательной книжки для детей из фетра «Развивающая эко-книжка».