Традиционный праздник Ысыах-2016

31 мая 2016 г. в нашем детском саду прошел традиционный ежегодный Ысыах.
Цель праздника:
1. Приобщение детей к культуре, традициям коренных народов, к материальной и духовной культуре, расширить кругозор детей о том , что у людей могут быть разные традиции и обычаи.
2. Сохранить и развивать в ребенке целостное восприятие мира через национальные музыкальные традиции. Развитие физических качеств детей(гибкость , ловкость, силу, выносливость) через народные игры. Развивать речь. Развивать чувство гордости.
3. Воспитывать любовь к родному краю, понимания взаимозависимости и взаимосвязи человека с природой и бережное отношение к окружающей среде, создаются предпосылки развития чувства патриотизма, дать доступные представления о празднике, традиции одежде, еде, нравственных устоях народов (доброта, терпение, верность)
Участие приняли все 7 групп .
Были проведены следующие Конкурсы:
1. Украшение тусулгэ
2. Музыкальный номер
3. «Усун суьуох» — 1 участница с группы
4. Национальный костюм, умение представлять одежду перед зрителями (с группы Мальчик , девочка)
5. Спортивный конкурс «Народные игры забавы Саха»
Этапы:
-Ойбонтон уулааьын-Водопой
-Мас тардыьыыта-Перетягивание палки
-Уьуну ыстаныы-прыжок в длину с места
-Сууруу – бег
Победителям были вручены грамоты. Очень активное участие приняли Родители.