Шахматы детям

Семинар «Шахматы детям» в рамках открытого фестиваля «100 идей развития дошкольного образования — от сетевых инновационных объединений образовательных учреждений города Якутска, посвященны 100 — летию ЯАССР»

В этом учебном году мы присоединились к сетевому инновационному объедению  города Якутска «Шахматы детям».  Обучение воспитанников ведется в 3 группах, За время работы мы столкнулись с такой проблемой как стремление детей как можно скорее приступить к практической игре. Их не интересовали ни теория, ни обучения правилам игры, им хотелось сесть и начать играть.  Так же мы используем  разные формы обучения и заметили что детям очень нравится анимация. И считаем при теоретических занятиях обучения терялась мотивация и для усиления мотивации мы решили использовать анимацию, тем самым привлечь внимания детей вести элементы занимательности. Анимация необходимо для обеспечения достаточной и эффективной наглядности, так как у детей  д.в. наглядно-образное мышление. В своей работе мы используем и готовые мультики, а так же создаем вместе с детьми свои мультфильмы. Игра в шахматы станет увлекательной если обучить играть в нее через творчество. Сказки и на их основе мы создаем  мультфильмы. Привлекая к анимационной деятельности самих детей, мы закрепляем полученные знания, вызываем интерес, а так же  развиваем творческие способности детей.  Таким образом, мы прививаем интерес и увлеченность к шахматам.

К вашему вниманию мы предоставляем наш анимационный мультфильм «Сказка о храбром шахматном воине белой пешке».