A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

Поиск

Единый телефон

Архивы

Научно – практическая конференция  педагогов ДОУ города Якутска по теме: «Нравственное воспитание дошкольников через интеграцию образовательных областей ФГОС ДО»


Научно – практическая конференция  педагогов ДОУ города Якутска по теме: «Нравственное воспитание дошкольников через интеграцию образовательных областей ФГОС ДО»

15 февраля 2022года состоялась Научно – практическая конференция  по теме: «Нравственное воспитание дошкольников через интеграцию образовательных областей ФГОС ДО».

Цель конференции  — обсуждение актуальных вопросов нравственного воспитания подрастающего поколения как  один из важных и целевых ориентиров системы образования, демонстрация  лучших педагогических практик, содействие сотрудничеству семьи, общества, в области духовно – нравственного развития и воспитания детей дошкольного возраста.

Ключевые вопросы конференции:

  1. Теоретические аспекты нравственного воспитания (традиции и инновации, региональный компонент патриотического воспитания и.т.д.)
  2. Развитие научно – методического и информационного сопровождения системы  нравственного воспитания подрастающего поколения
  3. Роль семьи, государства, институтов гражданского общества в формировании нравственных качеств у детей дошкольного возраста.
  4. Опыт сетевого взаимодействия в реализации программ и проектов по нравственно –патриотическому воспитанию.

В конференции  участия педагоги 16  детских садов  города Якутска, всего  39 педагогов. Конференция  проводилась  в форме  онлайн: участники выступили с  докладами, мастер – классами, презентациями и.т.д., а также планируется публикации материалов в сборнике.

Работа велась  по трём секциям:

  1. « Формирование нравственно –патиротических ценностей в ДОУ  в условиях  ФГОС».
  2. « Нравственные ценности семейного воспитания, взаимодействие семьи и ДОУ»
  3. « Презентация педагогических технологий « Маленькие открытия».

 Были привлечены эксперты с  ФГАОУ ВО СВФУ им. М.К. Аммосова, ГАПОУ РС(Я) ЯПК им С.Ф. Гоголева, а также старшие воспитатели ДОУ:

В целом педагоги все выступили интересно и познавательно.

В представленных работах педагогов была отражена ключевая роль детского сада в создании оптимальных условий для всестороннего развития духовно-нравственного потенциала дошкольников через гармоничное построение целостного педагогического процесса в дошкольном учреждении основанного на этнокультурных ценностях родного края. В дошкольном возрасте закладываются основы личности; именно дошкольное детство, для которого характерно эмоционально-чувственное восприятие действительности, является благоприятным для нравственного и эстетического воспитания.

Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Поскольку в нашей стране родители, в силу своей занятости, решением проблем насущных, предпочитают общественное воспитание и с 1,5 лет, а то и раньше, отдают детей в детские сады, то именно современные дошкольные учреждения призваны сыграть ведущую роль в формировании основ духовной ориентации и нравственного поведения детей.

В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта, и обращение к духовной жизни начинается — также в дошкольном возрасте — с нравственного самоопределения и становления самосознания. Систематическое духовно- нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности. Взрослый человек в течение дальнейшей жизни расширяет и углубляет то, что сложилось у него в душе за период первых семи лет. Именно в этом возрасте складываются основные черты личности и характера человека.

Опросы

УДОВЛЕТВОРЕНЫ ЛИ ВЫ КАЧЕСТВОМ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ДОО?

Загрузка ... Загрузка ...

Консультативно-методический центр ДОУ

Уважаемые родители (законные представители), детей в возрасте с 1,5 лет до 3 лет Сайсарского округа! Приглашаем Вас на консультацию педагогов нашего ДОУ, 3 и 4 четверг месяца с 11.30 по 15.00 часов.
© 2024 -